Aussteller auf dem Kunsthandwerkermarkt 2019

Folgende Aussteller sind auf dem Kunsthandwerkermarkt 2019 in Goslar vertreten:

Schuhhof/Fleischscharren

  • Evelyn Berndt-Rojo, Kassel, Textildesign, Kinderbekleidung
  • Ulrich Büker, Paderborn, Kreisel
  • Atelier A. Fränz, Horn-Bad Meinberg, Buntmetall-Schmiedearbeiten
  • Katrin Enstrup, Wuppertal, Papierschmuck
  • Henny Hack, Aachen, Gartenkeramik
  • Sabine Heise, Melle, Gürtelschnallen & Schmuckobjekte
  • Ursula und Klaus Hartmann, Barntrup, UHA-Glasdesign
  • Holzwerkstatt Hildebrandt, Adelheidsdorf
  • Christine Hollstein, Müden/Aller, Naturschmuck
  • Gabriele Kappes, Dresden, Seifen/Seifenseiderei
  • Irina Kepper, Kassel, Vorrats-, Brotdosen aus Birkenrinde
  • Martina Kinder, Bielefeld, Lichtobjekte und Skulpturen, Täschchen
  • Peter Klarhorst, Wolfsburg, Originelle Briefpapiere
  • Ingeborg Lang, Dinklar, Altes Leinen
  • Alexander Lengsfeld, Wuppertal, Textilien
  • Daniela Münkemüller, Hamm, Stoffapplikationen
  • Heike Reimer, Braunschweig, Modeschmuck aus Glasperlen
  • Tatjana Vodopyan, Dortmund, Keramik
  • Unikate Atelier Heike Voigt, Mühlhausen/Thür., Keramik
  • Eduard Seidel & Team, Teningen, Pinsel & Bürsten
  • Árpad Takàcs, Budapest/Ungarn, Ocarinas-Tonflöten

Marktkirche / Marktkirchhof

  • Töpferei Capelle, Möckmühl, Keramik für Küche und Garten
  • Christine Dienst, Munderloh, Ledergestaltung
  • Atelier Friedmann, Manuela Friedmann, Bad Emstal, handmodellierte Glasperlen
  • Ingo Hase, Winsen/Aller, Insektenhotels, Nistkästen
  • Kurt Hagedorn, Coesfeld, Kunst in Kupfer
  • Ewa Kazmierczak, Langenhagen, Stofftaschen
  • Noah Klotzsche, Halle, Illustration "Erbauungswaren aus Papier"
  • Klaus-Günther Küch, Hamburg, Goldschmied
  • Helga Kühnlein-Kremer, Niederzier, Seidenmalerei
  • Hans-Georg Landkammer, Hohenlockstedt, Tiffany-Glastechnik
  • Alexandra Machmar, Raven, Kamelott Design, Textil
  • Metallgestaltung Michael Müller, Neuruppin OT Gildenhall
  • Ursula Müller, Göttingen, Keramik
  • Jürgen Nimtz, Seershausen, Holzhandwerk i. V. mit Edelstahl und Stein
  • Ernst Nolte, Northeim, Holz- und Drechslerartikel
  • Gerhard Peterich, Hamburg, Metallstempel
  • Zinnfigurenmuseum Goslar

Gemeindehof / Klapperhagen / Hoher Weg

  • Beate Bonifacius, Detmold, Illustrationen
  • Der Bärlauchbauer AK - e.K, Hasbergen, Bärlauch
  • Helga Brunkhorst, Wagenfeld, bemalte gedrechselte Holzobjekte
  • Inga Kirsch, Hannover, Edelstein- und Fossilienschmuck
  • Susanne Klaus, Magdeburg, Ludisia Modedesign
  • Holger Kordt, Buchholz i.d.N., Schmuckkreationen
  • Gabriel Lamey, Hildesheim, Bumerangs aus finnischer Birke
  • Anett Lober-Springinsguth, Apelern, Schaumburgs "kleinste Stoffmanufaktur"
  • Tischlerei H. Malisch, Wanzleben Börde, Schmuckkästchen, Messerblöcke
  • Poteries del Sol Annick Poncet, Grambeck, Terracotta, Kupfer
  • Christian Prenzler, Hildesheim, Stein im Garten
  • Susanne Schäfers, Freiburg, Naturseifen aus Olivenöl
  • Christoph Stengel, Braunschweig, Zinnschmuck
  • Frank Symanzik, Uchte, Gartendeko aus Holz und Eisen
  • Thomas Thiel, Wallhöfen, Edelstahlgartendeko
  • Joachim Wendler, Hornburg, Stahlplastiken, Objekte
  • Wittfeld GbR, Marlene Wittfeld, Jülich, Bilder

Marktplatz

  • Flaviny, Peter Bruckhuisen, Waldbröl, Keramik
  • Glaskunst Classen, Hückelhoven, Objekte aus geschmolzenem Glas
  • ateMUC, Ulrike Cordes, Glückstadt, Taschen aus recycelten Fahrradschläuchen
  • Carsten Dürke, Panketal, Roka Mützen
  • Sylvia Geißler, Hamburg, Gute-Laune-Schmuck aus Millefioni-Perlen
  • Brunhilde Göder, Langelsheim, Zauberhafte Stoffideen
  • Francisco Herrera, Aachen, Haarakrobat
  • Jürgen Hoberg, Magdeburg, Unikate aus Filz und Seide
  • Ulla Kammann, Goslar, Halbedelsteinschmuck
  • Andreas Kohlrausch, Scharnhorst, Unikate aus Korkeichenrinde
  • Ulla Litzinger, Fernwald Albach, Keramik und Plastiken
  • Jasmin Lüdtke-Brendel, Bochum, Filz + Textilgestaltung
  • Fabian Mähler, Alheim, Unikatschmuck (Opal)
  • Paul Peeters, Ovifat (Belgien), Holzdrechsler
  • Claudia Rathjen, Besonderes aus Wollfilz, Stade
  • Monika Reinke, Ovelgänne, Naturfloristik
  • Schokoklunker Andreas Richter, Berlin, Schmuckherstellung
  • B.B. Sahpaz, Lauterbach, Lederarmbänder nach Maß
  • Jan Schäfer, Mettingen, Schmuckdesign
  • Christel Schäfer-Pieper, Worpswede, Keramik
  • Petra Schubert, Warmsen, Keramik
  • Doris Simon, Köln, Recyclingkunst
  • Antje Swart-Spang, Grevenbroich, Schmuck mit Materialien aus Afrika
  • Claudia Szemeitat, Osterode, Besteck
  • tonhaus, Ines Segger & Ulf Huppertz, Bochenheim, Keramikgestaltung
  • Virtualix GmbH, Goslar, Harz-Keramik
  • Glaskunst Zange, Beate Zange, Haselbach

Großes Heiliges Kreuz - Außenbereich

  • Teresa Chabko-Kubica, Goslar, Keramik
  • Isabella Dhonau, Wiesbaden, Schmuckdesign
  • Fé Fayence, Hambühren, Gebrauchskeramik
  • Töpferei Einecke, Christine Klemet, Diekholzen, Keramik
  • Frank Klöpper, Ilsede, Nistkästen & Insektenhotel - Kerzenziehen für Kinder
  • Tim Köne, Wandenburg, gebranntes Wurzelholz, geölte Holzdeko
  • Tjard Kusche, Heidmoor, Fossilienpräparation, Edelsteinbearbeitung
  • Maren Kuchta, Aachen, Hutdesign
  • Stephanie Meinardus, Dörpen, Deko und Schmuck aus altem Silberbesteck
  • Jennifer Nitz, Goslar, Draht und Kunst
  • Brunhild Pfafferott, Hannover, Holzarbeiten + Stofftiere
  • Gabriele Ragge, Seelze, Tees, Marmelade, Chutney
  • Anke Rehfeldt, Wusterhausen, Gartenkeramik
  • Christa Reimold, Königslutter, Fruchtleder
  • Lederstrumpf, Anja Bregas, Mülheim, Softlederschuhe & Lederaccessoires
  • Ulrich Sandrock, Kassel, Schmuck aus Münzen
  • Susanne Schüren, Soest, Keramik
  • Frauke Schulz, Hildesheim, Patchwork
  • Iris Schulz, Goslar, Strick und Leinen
  • quasiolka Katja Stobbe, Uthlede, Schmiedekunst, Metall- und Holzverarbeitung
  • Poesiedesign Christiane Ulm, Gießen, Modeschmuckunikate
  • Liesbeth Wahl, Wolfenbüttel, Puppen und Zubehör
  • Bärbel Wessling, Neustadt, Keramik
  • Elisabeth Wirth, Münster, kunsthandwerkliche Bekleidung
  • Plöttjegood, Laura Wolfram, Bremen, Keramik

Großes Heiliges Kreuz - Innenbereich

  • Sharlayne u. Philip Barker, Handgedrechselte Schreibgeräte
  • Ulla Leißmann, Leuchtobjekte
  • Jürgen Kayser, Glaskunst
  • Grit Egeling, Schönes und Nützliches aus Leder
  • Sabine Pfeiffer, Design und Kalligrafie
  • Meike Weigert, Handgesiedeten Seifen
  • Rita Klostermann, Seidenmalerei
  • Jacqueline Pöhl, Schmuck und Accessoires aus Glasperlen
  • Sabine Lund, Textilien
  • Erwin Kreye, Buchkunst
  • Günter Sander, Holzobjekte
  • Gabriele Rochow / Astrid Köhler, Kuscheliges für Kinder / Gehäkelter Schmuck aus Glasperle
  • Christine Wiegelmann, Illustration – Druckgrafik – Upcyklingdesign - Floradesign

Jakobikirchhof

  • Karin Antonowicz-Franz, Senden, Filzblumen
  • Heino Autenrieth, Stuttgart, Ledermanufaktur
  • Margit Beier, Salzgitter, Gartenkeramik - Schmunzelsteintöpfern mit Kindern
  • Claudia Beinhoff, Hennef, Frauen-Accessoires (Textil)
  • Ayre Brandt, Kaltenkirchen, Textil - Patchwork-Design
  • Dach- und Schieferdeckergewerk Goslar, Schieferbearbeitung
  • Monika Derrix, Geldern, Filzkunst - nicht nur zum Anziehen
  • Dudel Gewürze & Kräuter GmbH, Jennifer Dudel, Gifhorn, Gewürze & Kräuter
  • Werkstatt-Atelier Mondsichel, Brigitta Eihausen, Kiel, Textil
  • Damenschneiderei Jacqueline Eppers, Wietze, Walkjacken nach Maß
  • Dropswerk Brigitte Franke, Braunschweig, Bonbons & Marshmallows
  • Uwe Gerdel, Salzgitter, Besteckschmuck
  • Koffi Kougblenou, Bad Münder, Unikate aus erlesenen Hölzern
  • Peter Krey & Sabine Kunath, Dahlem, Holzgestaltung
  • Annika Lind, Osterode, Naturschmuck-Unikate
  • Manuela Meyer, Ebergötzen, bel. Dekokugeln, Modeschmuck, Lesezeichen
  • Andreas Müller, Osterode, Holzdeko in Shabby-Chic-Optik
  • Michaela Popp, Scheeßel, Unikate aus Filz
  • Manufaktur Verlockend, Catrin Porsiel, Zadrau 10, Textil
  • Joachim Rössig, München, Pailettenschmuck
  • Ulrike Sandner & Thomas Ludewig, Leipzig, Keramik
  • Gabriela Schler, Würzburg, Naturseifenwerkstatt
  • Ulrich Schlote, Hann. Münden, Linoldurck, Bronzen(minis) auf Harzgestein
  • Boris Seiffert, Gebrauchskeramik
  • Hans Peter Senn, Weimar-Possendorf, Glasgestaltung
  • Maren Triebler-Schmidt, Hannover, Metallgestaltung
  • Ulrike Wathling, Braunschweig, Postekarten, Poster, Kunstdrucke
  • Pep-Collection Heike Wohlrab, Oberrieden, textile Accessoires
  • Sylvia Wöhler-Jeske, Wedermarkt, Schmuck aus Polymer
  • Benjamin Wybierala, Rheinbach, Münzsäger

Brunnengarten

  • Strickmanufaktur, Caren Brühs, Hamburg, handgefertige Strickschals
  • Manfred Funke, Hann. Münden, kinetische Objekte und Metallskulpturen
  • Töpferei Rolf Heckmann, Betheln, Blumenarrangements aus Raku
  • Henrike Hohrenk, Clenze, Objekte aus Treibholz und Silber, Schmuckunikate
  • Manfred Mayer, Gusterath, handgedrehte Glasperlen
  • Bürstenmanufaktur, Kay Podszus, Dresden, Bürsten, Besen und Staubwedel
  • Nefer Design, Agnes Ruzsity, Braunschweig, Schmuck aus Fimo und Kunstharz
  • Holzwerkstatt, Michel Schmid, Stötten, Holztiere

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.