Aussteller auf dem Kunsthandwerkermarkt 2017

Folgende Aussteller sind auf dem Kunsthandwerkermarkt 2017 in Goslar vertreten:

Schuhhof/Fleischscharren

  • Christina Baumbach, Cottbus, Keramik
  • Evelyn Berndt-Rojo, Kassel, Textildesign, Kinderbekleidung
  • Ulrich Büker, Paderborn, Kreisel
  • Manuela Conradt, Berlin, Bilder aus Seidenfäden
  • Feine Steine,Gabi Förster, Geiselwind, Relief- und Symbolsteine
  • Atelier A. Fränz, Horn-Bad Meinberg, Buntmetall-Schmiedearbeiten
  • Atelier Friedmann, Manuela Friedmann, Bad Emstal, handmodellierte Glasperlen
  • Andreas Gast, Eisenhüttenstadt, Korbmachermeister
  • Henny Hack, Aachen, Gartenkeramik
  • Sabine Heise, Melle, Gürtelschnallen & Schmuckobjekte
  • Holzwerkstatt Hildebrandt, Adelheidsdorf
  • Christine Hollstein, Müden/Aller, Naturschmuck
  • Heike Horstkorte, Bösel, Keramik
  • Gabriele Kappes, Dresden, Seifen/Seifenseiderei
  • Irina Kepper, Kassel, Vorrats-, Brotdosen aus Birkenrinde
  • Martina Kinder, Bielefeld, Lichtobjekte und Skulpturen, Täschchen
  • Peter Klarhorst, Wolfsburg, Originelle Briefpapiere
  • Hans-Georg Landkammer, Hohenlockstedt, Tiffany-Glastechnik
  • Alexander Lengsfeld, Wuppertal, Textilien
  • Handweberei Birgit Lüdicke, Kloster Lehnin
  • Daniela Münkemüller, Hamm, Stoffapplikationen
  • Heike Reimer, Braunschweig, Modeschmuck aus Glasperlen
  • ideen & design Klaus Schnutz, Siegen, Buchstaben in Form
  • Kristin Schuhmann, Tonna, handgefertigte Automatas
  • Eduard Seidel & Team, Teningen, Pinsel & Bürsten
  • Manfred Stroh, Rödelhausen, Figuren aus Bronze & Keramik
  • Atelier Margit Stroh, Rödelhausen, Skulptur & Bild
  • Árpad Takàcs, Budapest/Ungarn, Ocarinas-Tonflöten
  • Heinrich Tilch, Sehlde, Drechsler

Marktkirche / Marktkirchhof

  • Elzbieta Brandes, Wolfenbüttel, ital. Pralien und Mandelgebäck
  • Töpferei Capelle, Möckmühl, Keramik für Küche und Garten
  • Wolfgang Crackow, Dähre, Vogelfutterhäuser/Hausbriefkästen mit Dachbegrünung
  • Dach- und Schieferdeckergewerk Goslar, Schieferbearbeitung
  • Christine Dienst, Munderloh, Ledergestaltung
  • Rosemarie Dunkel, Wustrow, Spiegelobjekte, Schmuck-Unikate aus Stein
  • Kurt Hagedorn, Coesfeld, Kupferarbeiten
  • Ingo Hase, Winsen/Aller, Insektenhotels, Nistkästen
  • Rolf Heckmann, Betheln, Keramikhandwerk , Raku-Yaki
  • Ewa Kazmierczak, Langenhagen, Stofftaschen
  • Klaus-Günther Küch, Hamburg, Goldschmied
  • Helga Kühnlein, Niederzier, Seidenmalerei
  • Herbert Lemke, Rasdorf, Marionetten & Trockenblumenarrangements
  • Alexandra Machmar, Raven, Kamelott Design, Textil
  • Clivia Manschwetus, Kassel, Filzfiguren
  • Ursula Müller, Göttingen, Keramik
  • Jürgen Nimtz, Seershausen, Holzhandwerk i. V. mit Edelstahl und Stein
  • Petra Neuenschwander, Bad Lamberg, Musikinstrumente
  • Ernst Nolte, Northeim, Holz- und Drechslerartikel
  • Gerhard Peterich, Hamburg, Metallstempel
  • Viola Scheit, Bad Emstal, Lederverarbeitende Werkstatt
  • Peter Schleich, Heidelberg, Kleidung aus Naturstoff
  • Lichtwerk 22, Gerd Schneider, Nümbrecht, Gartenfackeln / "Wachslichter"
  • Hubert Steinbrich, Bad Harzburg, Steinmetz- und Metallarbeiten
  • Julia Wally Wagner, Helmstedt, Grafik und Skulpturen
  • Marcin Wichlinski, Borow/Polen, Glasfusing
  • Zinnfigurenmuseum Goslar

Gemeindehof / Klapperhagen / Hoher Weg

  • Michael Artmann, Göttingen, Steinbildhauer
  • Beate Bonifacius, Detmold, Illustrationen
  • Rainer Braun, Köln, Porzellandesign
  • Helga Brunkhorst, Wagenfeld, bemalte gedrechselte Holzobjekte
  • Sylvia Geißler, Hamburg, Gute-Laune-Schmuck aus Millefioni-Perlen
  • Viola Herbst, Ellerhoop, Chutneys, Essig, Senf
  • Unikate aus Stahl, Paul Hüls, Bocholt, Skulpturen aus Stahl und Bronze
  • Inga + Frank Kirsch, Hannover, Edelstein- und Fossilienschmuck
  • Holger Kordt, Buchholz i.d.N., Schmuckkreationen
  • Anett Lober-Springinsguth, Apelern, Schaumburgs "kleinste Stoffmanufaktur"
  • Ute Minatel, Biserschied, Bürstenhandwerk
  • Poteries del Sol Annick Poncet, Grambeck, Terracotta, Kupfer
  • Gabriele Rochow, Goslar, Puppen, Kuscheltiere und anderes
  • Dorothee Rose, Berlin, Buchbindearbeiten
  • Susanne Schäfers, Freiburg, Naturseifen aus Olivenöl
  • Christoph Stengel, Braunschweig, Zinnschmuck
  • Frank Symanzik, Uchte, Gartendeko aus Holz und Eisen
  • Thomas Thiel, Wallhöfen, Edelstahlgartendeko
  • Joachim Wendler, Hornburg, Stahlplastiken, Objekte
  • Wittfeld GbR, Marlene Wittfeld, Jülich, Bilder

Marktplatz

  • Martin Albers, Meschede, Türrahmendeko aus Holz
  • Glaskunst Classen, Hückelhoven, Objekte aus geschmolzenem Glas
  • Carsten Dürke, Panketal, Roka Mützen
  • Siggi Göder, Langelsheim, Zauberhafte Stoffideen
  • Francisco Herrera, Aachen, Haarakrobat
  • Ilona Hoberg, Magdeburg, Unikate aus Filz und Seide
  • Ulla Kammann, Goslar, Halbedelsteinschmuck
  • Andreas Kohlrausch, Scharnhorst, Unikate aus Korkeichenrinde
  • Ulla Litzinger, Fernwald Albach, Keramik und Plastiken
  • Jasmin Lüdtke-Brendel, Bochum, Filz + Textilgestaltung
  • Stefan Lüpges, Tuchenbach, Zauberburgen, Holzkunst
  • Fabian Mähler, Alheim, Unikatschmuck (Opal)
  • Edda Niehuß, Halle/Saale, Schmuck + Textil
  • Frank Otto, Goslar, Nadelfilzfiguren
  • Claudia Rathjen, Besonderes aus Wollfilz, Stade
  • Monika Reinke, Ovelgänne, Naturfloristik
  • Schokoklunker Andreas Richter, Berlin, Schmuckherstellung
  • Jan Schäfer, Mettingen, Schmuckdesign
  • Rolf Schubert, Warmsen, Keramik
  • Ralf Schumacher, Ratingen, handgefertigte Ornament- und Motivknöpfe
  • Doris Simon, Köln, Recyclingkunst
  • Irene Steinack-Tiedemann, Syke, Kinderbekleidung
  • Antje Swart-Spang, Grevenbroich, Schmuck mit Materialien aus Afrika
  • Claudia Szemeitat, Osterode, Besteck
  • tonhaus, Ines Segger & Ulf Huppertz, Bochenheim, Keramikgestaltung
  • Glaskunst Zange, Beate Zange, Haselbach

Großes Heiliges Kreuz - Außenbereich

  • Sinnesträume Jördis Atzerodt, Gotha, Seifenmanufaktur
  • Cornelia Badura, Sassenberg, textiles Kunsthandwerk
  • tragkraft Nicole Baltrock, Dörverden, Filzdesign
  • Meike Baltrock, Hannover, Filzschmuck
  • Teresa Chabko-Kubica, Goslar, Keramik
  • Judith Cmok, Neuss, Ölbilder in besonderer Spachteltechnik
  • Isabella Dhonau, Wiesbaden, Schmuckdesign
  • Töpferei Einecke, Christine Klemet, Diekholzen, Keramik
  • Frank Klöpper, Ilsede, Nistkästen & Insektenhotel - Kerzenziehen für Kinder
  • Tjard Kusche, Heidmoor, Fossilienpräparation, Edelsteinbearbeitung
  • Maren Kuchta, Aachen, Hutdesign
  • Töpferei Kurig, Tarmstedt, Gebrauchskeramik
  • Tanja Mertens, Forchheim, Goldschmiedearbeiten
  • Corinna Pein, Goslar, Porträtzeichnung
  • Gabriele Ragge, Seelze, Tees, Marmelade, Chutney
  • Nina Rautmann-Mündelein, Holzhausen, Illustration-, Graphik- und Lyriktransfer auf Holzbilder
  • Anke Rehfeldt, Wusterhausen, Gartenkeramik
  • Sunnhild Reinckens, Hannover, Die Puppenstube
  • Lederstrumpf, Anja Remberg, Mülheim, Softlederschuhe & Lederaccessoires
  • Dorothee Rose, Berlin, Buchbindearbeiten
  • Britta Salm, Solingen, Schmuckdesign
  • Ulrich Sandrock, Kassel, Schmuck aus Münzen
  • Annerose Schaak, Goslar, kreative Textilien
  • Susanne Schüren, Soest, Keramik
  • Frauke Schulz, Hildesheim, Patchwork
  • quasiolka Katja Stobbe, Uthlede, Schmiedekunst, Metall- und Holzverarbeitung
  • Poesiedesign Christiane Ulm, Gießen, Modeschmuckunikate
  • Liesbeth Wahl, Wolfenbüttel, Puppen und Zubehör
  • Bärbel Wessling, Neustadt, Keramik
  • Elisabeth Wirth, Münster, kunsthandwerkliche Bekleidung

Großes Heiliges Kreuz - Innenbereich

  • Rita Franze, Göttingen, Schmuckunikate
  • Sabine Lund, Hildesheim, dekorative Bekleidung
  • Monique Hansch, Nordwestuckermarkt/Parmen, Holzobjekte
  • Ute und Jürgen Kayser, Freyersen, Glasbilder aus mundgeblasenen Antikgläsern
  • Sabine Pfeiffer, Braunschweig, Kalligraphie & Papierobjekte
  • Grit und Norbert Egeling, Südharz/Roßla, Schönes und Nützliches aus Leder
  • Maike Weigert, Clausthal-Zellerfeld, Seife
  • Hans-Jürgen Traulsen, Idstedt, Spiegel
  • Erwin Kreye, Elze, Buchkunst
  • Ulrike und Werner Schmidt, Hessisch Lichtenau, Kerzen
  • Ute Westedt, Reinstorf, Gamschen und mehr
  • Angelika Ackermann, Hamburg, Fotografie
  • Hannelore Stoll, Königslutter, Schachtelmalerei und Miniaturbilder
  • Karin Langer, Bad Harzburg, Book folding
  • Sabine Bode, Wolfenbüttel, bedruckte Textilien
  • Ulla Leißmann, Goslar, Leuchtobjekte aus bemalter Seide
  • Regina Osterlitz, Bad Harzburg, Hutkreation
  • Renate von Hoff, Goslar, Seidenmalerei

Jakobikirchhof

  • Margit Beier, Salzgitter, Gartenkeramik - Schmunzelsteintöpfern mit Kindern
  • Ines Bodemeyer, Gleichen, Naturseife & Badezusätze
  • Monika Derrix, Geldern, Filzkunst - nicht nur zum Anziehen
  • Jennifer Dudel, Gifhorn, Gewürze & Kräuter
  • Joachim Eckstein, Eichen, Lederarbeiten
  • Werkstatt-Atelier Mondsichel, Brigitta Eihausen, Kiel, Textil
  • Damenschneiderei Jacqueline Eppers, Wietze, Walkjacken nach Maß
  • Dropswerk Brigitte Franke, Braunschweig, Bonbons & Marshmallows
  • Uwe Gerdel, Salzgitter, Besteckschmuck
  • Martina Kämpfer, Oyten, Lederarmbänder & Schmuck
  • Peter Krey & Sabine Kunath, Dahlem, Holzgestaltung
  • Annika Lind, Osterode, Naturschmuck-Unikate
  • Andreas Müller, Osterode, Holzdeko in Shabby-Chic-Optik
  • Rond'de Lune Paul Peeters, gedrechseltes Holz, Verviers/Belgien - Drechseln von Kreiseln für Kinder
  • Manuela Rau, Leipzig, Damen- und Kinderbekleidung
  • Evelin Schmerler, Berlin, Fotoalben & Notizbücher
  • Kerstin Schnur, Schönebeck, figürliche Keramik
  • Boris Seiffert, Gebrauchskeramik
  • Hans Peter Senn, Weimar-Possendorf, Glasgestaltung
  • Kerstin Stark, Gemmrigheim, "tierisches" in Silber & Bronze
  • Maren Triebler-Schmidt, Hannover, Metallgestaltung
  • Jutta Vogelsberger, Moers, Skulpturen aus Beton
  • Vincenz Vogt, Brebel, Schmuck & Skulpturen
  • La Frutera, Kerstin Zeichardt-Hageroth, Nordstemmen, Früchte mal anders...

 

Weitere Teilnehmer werden ergänzt!